Logo
Версия для печати

Украина завоевала первую сочинскую медаль

В воскресенье, 9 февраля, украинская биатлонистка Вита Семеренко выиграла первую награду на Олимпиаде в Сочи.

В гонке спринт на 7,5 км украинка финишировала третьей с результатом 0+0 21:28.5 +21.7 и сумела завоевать бронзовую медаль для нашей страны. Золото в гонке досталось Анастасии Кузьминой из Словакии, а серебро – россиянке Ольге Вилухиной.

Другие лидеры украинской сборной – Елена Подгрушная и сестра Виты Валентина Семеренко – из-за промахов не смогли занять места на пьедестале почета.

Валентина Семеренко на протяжении всей гонки уверенно шла четвертой, однако промах в последнем выстреле не позволил ей войти даже в десятку лучших.

Призерку Олимпиады уже поздравили президент Виктор Янукович, и. о. премьера Сергей Арбузов и министр по делам молодежи и спорта Равиль Сафиуллин. По словам министра, Вита Семеренко в качестве поощрения получит от властей 3-комнатную квартиру в Сумах, а также 55 тысяч долларов.

Отметим, что бронзовая медаль, завоеванная Витой Семеренко, стала первой зимней олимпийской наградой Украины за последние восемь лет.

В последний раз украинские спортсмены получили бронзу на Олимпиаде 2006 года в Турине. Медали тогда достались биатлонистке Лилии Ефремовой и фигуристам Елене Грушиной и Руслану Гончарову, выступавшим в танцах на льду.

На Олимпиаде 2010 года Украина вообще не завоевала ни одной награды.